PROGRAMA

Quinta-feira, 26 de novembro de 2020 (em actualização)


08:30   

Abertura do secretariado

 

1ª Sessão Científica 

Moderadores: Jorge Amil e Susana Pissarra


09:00 - 09:30

Colestase neonatal

Palestrante: Jorge Luiz dos Santos

09:30 - 10:00

Doença de Wilson 

Palestrante: Sandra Ferreira

 

10:00 - 10:30

Hepatopatias por medicamentos

Palestrante: Jorge Luiz dos Santos

 

10:30 - 11:00 - Intervalo

2ª Sessão Científica 

Moderadores: Marta Tavares e Ricardo Ferreira

11:00 - 11:30

Nutrição na Doença Inflamatória Intestinal

Palestrante: Rotem Sigall-Boneh   

11:30 - 12:00

Doença Inflamatória Intestinal

Palestrante: Warren Hyer

12:00 - 12:30

Novos biológicos na Doença Inflamatória Intestinal

Palestrante: Eunice Trindade

12:30 - 14:00 - Almoço

3ª Sessão Científica 

Moderadores: Henedina Antunes e Eunice Trindade

14:00 - 14:30    

Novas recomendações no diagnóstico da Doença Celíaca

Palestrante: Piedade Sande Lemos

14:30 - 15:0

Poliposes

Palestrante: Warren Hyer

 

15:00 - 15:3
O que há de novo na Obstipação infantil?

Palestrante: Marta Tavares        
 

15:30 - 16:00

Situação actual do transplante hepático em Portugal

Palestrante: Emanuel Furtado

 

16:00 - 16:30 - Intervalo


16:30 - 17:30

Comunicações livres

Moderadores: Rosa Lima e Inês Pó

17:30 - Simpósio Satélite: "Nutrição Parentérica Pediátrica no Domicilio" - apoiado pela 

Palestrante: Susan Hill

18:00 - Simpósio Satélite: “Introduction to diet in Crohn’s disease: Modulife® concept and program” - apoiado pela   

Palestrante: Rotem Sigall-Boneh

 

20:00

Jantar da Reunião (Quinta Encostas do Formão, não será providenciado transporte) 

Sexta-feira, 27 de novembro de 2020

 

4ª Sessão Científica 

Moderadores: Paula Guerra e Maria Ferreira

 

08:30 - 09:00

Intestino e cérebro - visão do neuropediatra

Palestrante: Eulália Calado

 

09:00 - 09:30

Alergia alimentar

Palestrante: Sylvia Helder


09:30 - 10:00

Dietas vegetarianas - como lidar com elas?
Palestrante: Helena Mansilha

 

10:00 - 10:30

Projecto Easybite - comportamento alimentar e Terapia da Fala 

Palestrante: Ana Claudia Lopes


10:30 - 11:00 - Intervalo

5ª Sessão Científica 

Moderadores: Filipa Neiva e Susana Almeida

11:00 - 11:30   

Síndrome de Intestino Curto

Palestrante: Esther Ramos


11:30 - 12:00

Alimentação Parentérica Domiciliária: pontos de luz e pedras no caminho  

Palestrante: Paula Guerra

12:00 - 12:30

Doenças Digestivas eosinofílicas

Palestrante: Ricardo Ferreira

12:30 - 14:00 - Almoço


14:00 - 15:30

Comunicações Livres

Moderadores: Céu Espinheira e Piedade Sande Lemos

15:30 - 16:00 - Intervalo

16:00 - 17:30

Comunicações Livres

Moderadores: Isabel Pinto Pais e Fernando Pereira

18:30

Sessão de Encerramento

Curso Prático de Nutrição Artificial

Casa da Calçada 

Coordenação: Diana Silva e Paula Guerra

Moderadores: António Guerra e Paula Guerra

14:00 - 14:30

Dietas entéricas existentes no mercado português – Diana Veloso Silva

14:30 - 15:00

Prescrição da dieta em situações particulares: doença de Crohn e Síndrome de Cólon IrritávelRotem Sigall-Boneh

15:00 - 15:30

Cuidados associados aos estomas – Susana Ferreira, Susana Torres e Vera Duarte

15:30 - 16:00

Manuseamento do CVC - Rita Fernandes e Lígia Ramos

 

16:00 - 16:30 - Intervalo

16:30 - 17:30

Sessões práticas