PROGRAMA

Quinta-feira, 19 de Março de 2020


08:30   

Abertura do secretariado


09:00 - 09:30

Colestase neonatal

Palestrante: Dr. Jorge Luiz dos Santos

09:30 - 10:00

Doença de Wilson 

Palestrante: Drª. Sandra Ferreira

 

10:00 - 10:30

Hepatopatias por medicamentos

Palestrante: Dr. Jorge Luiz dos Santos

 

10:30 - 11:00

Intervalo

11:00 - 11:30

Nutrição na DII

Palestrante: Drª. Rotem Sigall-Boneh   

11:30 - 12:00

DII

Palestrante: Dr. Warren Hyer

12:00 - 12:30

Novos biológicos na DII

Palestrante: Drª. Eunice Trindade

12:30 - 14:00     

Almoço

14:00 - 14:30    

Novas recomendações no diagnóstico da D Celíaca

Palestrante: Drª. Piedade Sande Lemos

14:30 - 15:0

Poliposes

Palestrante: Dr. Warren Hyer

 

15:00 - 15:3
O que há de novo na Obstipação infantil?

Palestrante: Drª. Marta Tavares

 

15:30 - 16:00

Resultados no tratamento da Obesidade infantil

Palestrante: Drª. Rosaura Leis Trabazo              
 

16:00 - 16:30

Intervalo


16:30 - 18:00

Comunicações livres

18:00

Simpósio Baxter

 

19:30

Jantar da Reunião (Quinta Encostas do Formão, não será providenciado transporte) 

Sexta-feira, 20 de Março de 2020


09:00 - 09:30

Alergia alimentar

Palestrante: Dr.ª Sylvia Helder


09:30 - 10:00

Dietas vegetarianas - como lidar com elas?
Palestrante: Drª. Helena Mansilha

 

10:00 - 10:30

Projecto Easybite: Comportamento alimentar e Terapia da Fala 

Palestrante: Drª. Ana Claudia Lopes


10:30 - 11:00   

Intervalo

11:00 - 11:30   

Tx hepático: situação em Portugal

Palestrante: Dr. Emanuel Furtado


11:30 - 12:00

SIC

Palestrante: Drª. Esther Ramos

12:00 - 12:30

Alimentação Parentérica Domiciliária: Pontes de luz e pedras no caminho  

Palestrante: Drª. Paula Guerra

12:30 - 13:00

Doenças Digestivas eosinofílicas

Palestrante: Dr. Ricardo Ferreira

13:00 - 14:30

Almoço


14:30 - 16:00

Comunicações Livres

16:00 - 16:30

Intervalo

16:30 - 18:00

Comunicações Livres

18:00

Sessão de Encerramento

Curso Prático de Nutrição Artificial

Hotel Navarras

14:00 - 14:30

Dietas entéricas existentes no mercado português – Drª. Diana Veloso Silva

14:30 - 15:00

Prescrição da dieta em situações particulares: doença de Crohn e Síndrome de Intestino Irritável - Drª. Rotem Sigall-Boneh

15:00 - 15:30

Cuidados associados aos estomas – Drª. Susana Ferreira e Drª. Vera Duarte

15:30 - 16:00

Manuseamento do CVC - Drª Rita Fernandes e Drª. Lígia Ramos

 

16:00 - 16:30

Intervalo

16:30 - 17:30

Sessões praticas