PROGRAMA

Quinta-feira, 25 de novembro de 2021 (em actualização)


08:30 - 09h00    Abertura do Secretariado

 

09h00                 1ª Sessão Científica 

                            ModeradoresJorge Amil e Susana Pissarra


09h00 - 09h30   Colestase neonatal

                             Palestrante: Jorge Luiz dos Santos

09h30 - 10h00   Doença de Wilson 

                             Palestrante: Sandra Ferreira

 

10h00 - 10h30   Hepatopatias por medicamentos

Palestrante: Jorge Luiz dos Santos

 

10h30 - 11h00   Intervalo

11h00                 2ª Sessão Científica 

                            Moderadores: Marta Tavares e Ricardo Ferreira

11h00 - 11h30   Nutrição na Doença Inflamatória Intestinal

          Palestrante: Rotem Sigall-Boneh   

11h30 - 12h00   Doença Inflamatória Intestinal

          Palestrante: Warren Hyer

12h00 - 12h30   Novos biológicos na Doença Inflamatória Intestinal

          Palestrante: Eunice Trindade

12h30 - 14h00   Almoço

14h00                 3ª Sessão Científica 

                            Moderadores: Henedina Antunes e Eunice Trindade

14h00 - 14h30   Novas recomendações no diagnóstico da Doença Celíaca

          Palestrante: Piedade Sande Lemos

14h30 - 15h00   Poliposes

          Palestrante: Warren Hyer

 

15h00 - 15h30   O que há de novo na Obstipação infantil?

          Palestrante: Marta Tavares        
 

15h30 - 16h00   Situação actual do transplante hepático em Portugal

                             Palestrante: Emanuel Furtado

 

16h00 - 16h30   Intervalo


16h30 - 18h00   Comunicações livres

         Moderadores: Rosa Lima e Inês Pó

17h00                 Simpósio Satélite: "Nutrição Parentérica Pediátrica no Domicilio" - apoiado pela 

 

20h00                 Jantar da Reunião (Quinta Encostas do Formão, não será providenciado transporte) 

BAXTER-Logo-Blauw (1).jpg

 

Sexta-feira, 26 de novembro de 2021

 

08h30                   4ª Sessão Científica 

                              Moderadores: Paula Guerra e Maria Ferreira

 

08h30 - 09h00    Intestino e cérebro - visão do neuropediatra

                              Palestrante: Eulália Calado

 

09h00 - 09h30    Alergia alimentar

                              Palestrante: Sylvia Jacob


09h30 - 10h00    Dietas vegetarianas - como lidar com elas?
                              Palestrante: Helena Mansilha

 

10h00 - 10h30    Projecto Easybite - comportamento alimentar e Terapia da Fala 

                              Palestrante: Ana Claudia Lopes


10h30 - 11h00    Intervalo

11h00                   5ª Sessão Científica 

                              Moderadores: Filipa Neiva e Susana Almeida

11h00 - 11h30    Síndrome de Intestino Curto

                              Palestrante: Esther Ramos


11h30 - 12h00    Alimentação Parentérica Domiciliária: pontos de luz e pedras no caminho  

                              Palestrante: Paula Guerra

12h00 - 12h30    Doenças Digestivas eosinofílicas

                              Palestrante: Ricardo Ferreira

12h30 - 14h00    Almoço


14h00 - 15h30    Comunicações Livres

                    Moderadores: Céu Espinheira e Piedade Sande Lemos

15h30 - 16h00    Intervalo

16h00 - 17h30    Comunicações Livres

                              Moderadores: Isabel Pinto Pais e Fernando Pereira

18h30                   Sessão de Encerramento

 

 

 

 

 

Sexta-feira, 26 de novembro de 2021

 

Coordenação: Diana Silva e Paula Guerra

Moderadores: António Guerra e Paula Guerra

14h00 - 14h30   Dietas entéricas existentes no mercado português – Diana Veloso Silva

14h30 - 15h00   Prescrição da dieta em situações particulares: doença de Crohn e Síndrome de Cólon Irritável -                               Rotem Sigall-Boneh

15h00 - 15h30   Cuidados associados aos estomas – Susana Ferreira, Susana Torres e Vera Duarte

15h30 - 16h00   Manuseamento do CVC - Rita Fernandes e Lígia Ramos

 

16h00 - 16h30   Intervalo

16h30 - 17h30   Sessões práticas

PROGRAMA

CURSO DE NUTRIÇÃO ARTIFICIAL EM PEDIATRIA